ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
204

TESTA

Stima
700 / 900

TESTA

PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Testa  fittile  femminile  a  tuttotondo  realizzata  a  matrice  con rifiniture a stecca. il volto femminile, ovale e dipinto in colore bianco, presenta naso diritto e labbra carnose. La capigliatura, in colore rosso, è costituita da una serie di trecce orizzontali raccolte all’indietro. H. 12,3 cm.

Provenienza