ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
199

TESTA VOTIVA

Stima
800 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

TESTA VOTIVA

ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.

Testa di giovane a mezzo tondo in terracotta. L'uomo, con grandi occhi, naso diritto, labbra carnose e mento accentuato da una fossetta, volge pateticamente lo sguardo verso l'alto. Elementi ondulati dei capelli incorniciano la fronte. Sul retro è ben visibile il foro per lo sfiato. H. 23 cm.

Provenienza

Pandolfini, lotto 248, asta 21/11/2011