ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
51

STENDARDO

Stima
€ 200 / 400

STENDARDO

IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN, VIII - VII SECOLO a.C.

Impugnatura di stendardo con base campaniforme, corpo tubolare modanato e tratto superiore con due protomi applicate. H. max. 26,3 cm; H. compresa di base 33,2 cm.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera