ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
14

STELE ISIACA

Stima
700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

STELE ISIACA

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Piccola  stele  centinata  in  bronzo  decorata  a  rilievo  in  cui  è raffigurata la dea  iside seduta su di un trono con alta spalliera. La dea è rappresentata nell’atto di allattare il giovane Horus stante. H. 8 cm.

Rispetto  all’immagine  più  frequente,  quella  canonizzata  dai bronzetti della cosiddetta isis lactans, in questa immagine la dea non allatta il figlio infante, seduto sulle sue ginocchia, ma ragazzino.

Provenienza