ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
249

SELEZIONE DI VASI A VERNICE NERA

Stima
300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

ITALIA CENTRALE, IV - I SECOLO a.C.

Lotto composto da una selezione di sei vasi a vernice nera. Un boccaletto con orlo estroflesso e corpo ovoidale. H. 8,2 cm. Un guttus con lungo bocchello e disco decorato a matrice da una testa di schiavo etiope. H. 7,3 cm. Uno skyphos biansato con corpo allungato, diam. orlo 8 cm. Una grande kylix con ampia vasca emisferica ed anse orizzontali a profilo sormontante. Diam. 22 cm. Una coppia di piattelli con ampia vasca rientrante e piede ad anello (diam. 14,5 - 15 cm).

Provenienza