ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
Senza riserva
216

SELEZIONE DI METALLI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

SELEZIONE DI METALLI

MONDO ANTICO, VII SECOLO a.C. – III SECOLO d.C.

Lotto  composto  da  una  selezione  di oggetti in metallo, in ferro e bronzo. Tre pendenti in bronzo a forma di oinochoe,

una  figura  in  ferro  rappresentante  un uomo  in  marcia,  una  mano  in  ferro probabilmente rituale (riferibile al culto

del dio Sabazio – su cui S. Berndt, The hand  gesture  and  symbols  of  Sabazios, in  Opuscula.  Annual  of  the  Swedish

Institutes  at  Athens  and  Rome  11,  2018, pp. 151-168). otto elementi in bronzo, probabilmente  decorazioni  di  piccoli oggetti o terminazioni di mobili a forma di animali (grifone, leoni, rython a forma di  cervide,  icneumone,  pantere).  Dim. 1,5 – 15,5 cm.

Provenienza

Pandolfini, 21 novembre 2012, lotti 317, 318