ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
54

SCARABEO ALATO

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

SCARABEO ALATO

EGITTO, EPOCA TARDA, VII - I SECOLO a.C.

Scarabeo in legno, realizzato in un unico pezzo e con larghe tracce di policromia. L'animale, ad ali spiegate, regge con le zampe anteriori il disco solare, mentre con quelle posteriori stringe un amuleto circolare. Lungh. 24 cm.

Provenienza

Christie's, Londra, 8 dicembre 1993, lotto 232

Bonham's, Londra, 14 maggio 2003, lotto 89