ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
75

RILIEVO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

RILIEVO

GANDHARA, I-II SECOLO a.C.

Frammento di rilievo in scisto che conserva parte della cornice a foglie di una scena figurata con le immagini di tre servitori rappresentati nell'atto di onorare la figura seduta di Budda. Di quest'ultima si conserva soltanto parte della spalla sinistra. Sulla parte inferiore si vede parte dell'incasso del rilievo. H max. 19,5 cm; largh. max. 16,5 cm.

Provenienza