ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
34

RILIEVO

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

RILIEVO

EGITTO, NUOVO REGNO (1552 - 1069 a.C.)

Frammento  di  rilievo  in  pietra  dipinta che presenta un fiore di loto in colore rosso  e  blu  posto  fra  foglie  e  boccioli  della  stessa  pianta.  L’opera  presenta ampi  resti  dell’originale  policromia  in rosso e blu. 25,5 x 22 cm.

Provenienza

Yves  de  Cagny,  Drouot  Richelieu,  23  marzo

2001, lotto 5