ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
210

QUATTRO VETRI

Stima
800 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

QUATTRO VETRI

MONDO ROMANO, I – III SECOLO d.C.

Lotto composto da quattro vasi in vetro soffiato. Una bottiglia con  corpo  globulare  distinto  dal  collo  cilindrico  da  una strozzatura.  Un  balsamario  con  orlo  estroflesso  ribattuto internamente, lunghissimo collo cilindrico espanso nel tratto inferiore e separato dal corpo discoidale da una strozzatura. Un  grande  balsamario  con  orlo  a  tesa  ingrossata,  collo cilindrico  e  corpo  ovoidale.  Un  piccolissimo  balsamario  con orlo svasato e corpo ovoidale. H. 3,7 – 16 cm.

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma 1987