ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
178

QUATTRO VASI

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

QUATTRO VASI

ETRURIA, VII – VI SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro vasi etruschi databili in età arcaica, fra  VII  e  VI  secolo  a.C.  Oinochoe  con  orlo  trilobato,  lungo collo  troncoconico,  corpo  ovoidale,  basso  piede  ad  anello.  Il corpo del vaso è coperto da un motivo geometrico a triangoli in  corrispondenza  della  spalla  e  da  fasce  in  vernice  bruna variamente campite. Piccolo amphoriskos etrusco corinzio con tracce di un felino. Aryballos con orlo a tesa, corpo globulare, decorato con figure di guerrieri. Grande aryballos con orlo a tesa, corpo globulare e piede ad anello decorato con figure di volatili posti entro un’ampia fascia sul corpo. H. 6,4 – 30,2 cm.

Provenienza

Mercato antiquario inglese