ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
238

QUATTRO TESTINE

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO TESTINE

MEDITERRANEO ELLENISTICO, IV – III SECOLO a.C.

Lotto  composto  da  quattro  frammenti  coroplastici.  Busto femminile tagliato sotto ai seni, raffigurate una dea indossante un chitone con capigliatura bipartita. Busto femminile ascrivibile al tipo di Artemis Bendis, con testa ferina sul capo (sul cui tipo iconografico  si  veda  L.  Di  Franco,  Una  statua  medio-ellenistica da Taranto. Iconografia, modelli e diffusione del Dioniso tipo Hope e  di  Artemide  Bendis,  in  ASAtene  98,  2020,  pp.  317-338).  Due teste maschili con alto diadema coronato di fiori ascrivibili con certezza al tipo del recumbente (e. Lippolis, Culto e iconografie della  coroplastica  votiva.  Problemi  interpretativi  a  Taranto  e  nel mondo  greco,  in  MEFRA  113.1,  2001,  pp.  225-255  si  vedano in  particolare  gli  esemplari  a  p.  249,  fig.  5;  n.  Poli,  Collezione tarentina del Civico museo di storia ed arte. Coroplastica arcaica e classica, Trieste 2010). H. 7,9 – 13 cm.

Provenienza