ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
37

PSEUDO-MUMMIA

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

PSEUDO-MUMMIA

EPOCA TOLEMAICA, IV - I SECOLO a.C.

Testa di pseudo mummia realizzata in più strati di tessuto stuccati e dipinti. Si conserva una testa con parrucca tripartita che scende sul petto e copre un pettorale composto da più fasce parallele. H. 11 cm.

Provenienza

Piasa, Jean Roudillon, Parigi 7 giugno 2004, lotto 172