ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098

PORTAUNGUENTI IN FAIENCE

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

PORTAUNGUENTI IN FAIENCE

EGITTO, EPOCA TOLEMAICA, IV - I SECOLO a.C.

Portaunguenti  in  faience  verde  azzurra,  composto  da una  tavoletta  appiattita  su  cui  sono  saldati  quattro  piccoli contenitori cilindrici con orlo ingrossato. H. 3 cm; largh. 10 cm; prof. 7 cm.

Provenienza

Mercato antiquario francese (acquisto 1999)