ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
110

PINAX CON SCENA BUCOLICA

Stima
4.500 / 6.500

PINAX CON SCENA BUCOLICA

ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, I SECOLO d.C.

Frammento di intonaco che conserva una scena di paesaggio marginata da una linea bruna sullo sfondo nero della parete. Nella scena si vede un grande prato nei pressi di una fattoria (di cui è conservata parte di un muro sulla sinistra) davanti a dei muri (turriti?) sullo sfondo. Nel prato pascolano due bovini, uno coricato quasi sul margine destro del frammento, l’altro al centro della scena. 30 x 20,5 x 2 cm.

Questa scena di paesaggio bucolico, testimonianza della maestria raggiunta dalle officine romane del I secolo d.C., è un pinax. Siamo davanti quindi ad uno di quei quadretti che decoravano le pareti delle prestigiose residenze private e che con studiata finzione erano posti al centro di ampi quadri monocromi, come quadri appoggiati alla parete (si veda, per esempio, il tablino H della Casa di M. Lucrezio Frontone a Pompei). Il tipo di scena, che potremmo definire idillico-sacrale, trova precisi confronti con contesti urbani e pompeiani: W.J.T. Peters, Landscape in Romano-Campanian mural painting, Assen 1963; M. Croisille, Paysages dans la peinture romaine. Aux origines d’un genre pictural, Paris 2010.

Provenienza