ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
129

PILASTRO

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

PILASTRO

ROMA, I - II SECOLO d.C.

Pilastro quadrangolare composto da due elementi ricongiunti in marmo bianco a grandi cristalli. La decorazione consiste in una membratura di tipo ionico. H. 94 cm; largh. max 20,5 cm; spessore 10,7 cm.

Provenienza