ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
160

PIATTO DA PESCE

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

PIATTO DA PESCE

PUGLIA, FINE IV SECOLO a.C.

Piatto da pesce con orlo rovescio pendulo, ampia vasca appiattita con tondello depresso al centro, basso piede a tromba. La decorazione figurata consiste sull'interno della vasca in due grandi pesci volti a sinistra intervallati da una razza. La decorazione secondaria consiste in un motivo ad onda sul tratto pendulo dell'orlo. Diam. 19,5 cm; h. 5,5 cm.

Provenienza

Collezione privata, Napoli

Pandolfini, asta 19 giugno 2013, lotto 464