ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
161

PIATTO DA PESCE

Stima
1.000 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione

PIATTO DA PESCE

PUGLIA (CANOSA), ULTIMO TERZO IV SECOLO A.C.

Piatto da pesce con ampia tesa rovesciata, incavo al centro della vasca troncoconica, massiccio piede troncoconico con modanatura alla base. La vasca è decorata, a figure rosse, da tre pesci e mentre incavo centrale da linee radiali e da un motivo a onda. I pesci rientrano in due tipi differenti, uno con testa allungata e corpo coperto da striature verticali, l’altro con corpo campito da linee orizzontali che delimitano una teoria di punti ad indicare le squame. La tesa è decorata da un motivo ad onda. H. 5,6 cm; diam. max. 20,4 cm.

Provenienza