ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
169

PHIALE

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

PHIALE

ITALIA MERIDIONALE (PUGLIA?), IV SECOLO a.C.

Grande piatto a con orlo appiattito, ampia vasca troncoconica, piede ad anello ed anse a maniglia sormontanti unite al corpo del vaso da due elementi plastici appiattiti e con elemento rilevato a metà del loro sviluppo. La decorazione figurata, a figure rosse, consiste in un cavallo marino sul tondo centrale del vaso racchiuso da una fascia ondulata (indicazione delle onde marine). Stelle in colore bianco sovraddipinto sono collocate nel cavo della vasca e sulle anse. H. 12,2 cm; diam. orlo 31,2 cm.

Provenienza