ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
198

PHIALE A FIGURE ROSSE

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione  Registrazione

PHIALE A FIGURE ROSSE

PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Phiale apula a figure rosse con orlo appiattito a tesa, ampia vasca, basso piede a tromba, anse orizzontali a nastro impostate orizzontalmente sull'orlo con un'apofisi centrale e due apofisi laterali. La decorazione figurata, al centro della vasca - racchiusa da un motivo ad onda e da un motivo sovraddipinto a foglie d'olivo o alloro - consiste in una figura femminile seduta su di un capitello ionico e con in mano una patera, una palla ed una cista aperta che viene onorata da un erote androgino. L'erote, nudo ed ali spiegate, porge alla donna uno specchio ed un flabello, simboli della cosmesi femminile. Sotto la linea di esergo, alla base della scena, compaiono motivi floreali. L'esterno del vaso, intervallato da due ampi motivi a palmetta, presenta su di un lato una figura maschile nuda, seduta su di un masso ricoperto da un mantello e con in mano uno specchio ed una cista. Sull'altro lato compare invece una figura femminile con una corona ed un cista in mano. H.12,5 cm; diam 35,5 cm.

Provenienza

Pandolfini 14 novembre 2005, lotto 621

Lotto dichiarato d'interesse archeologico particolarmente importante da parte del Ministero per i Beni e le Attività Culturali