ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
45

PAPIRO

Stima
€ 450 / 650

PAPIRO

EGITTO, ETÀ TOLEMAICA, II - I SECOLO a.C.

Lotto  composto  da  quattro  frammenti  di  testo  papiraceo, scritto in greco, conservante parte di un testo amministrativo.

H. 2,2 – 8,4 cm.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera