ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
105

ORECCHINI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

ORECCHINI

MONDO ROMANO, III - IV SECOLO d.C.

Coppia di orecchini in oro che presentano nel tratto superiore un elemento in pasta vitrea incassato nell'oro. Il tratto inferiore è configurato a forma di piccola bottiglia con due anse in prossimità dell'orlo, lungo collo e corpo globulare. Lungh. max. 4,7 cm.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera