ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
97

OLLA STAMNOIDE

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

OLLA STAMNOIDE

ETRURIA, IV SECOLO a.C.

Olla con orlo estroflesso ingrossato, corpo ovoidale allungato, basso piede ad anello. Sulla spalla, sopra il punto di massima espansione del vaso, sono poste due anse verticali a nastro con profonda insellatura entrale. La decorazione, a vernice nera molto diluita, è posta in due ampie bande sulla spalla e sul ventre del vaso. Consiste nel tratto superiore in una serie di tralci di vite con grappoli, pampini e viticci e nel registro inferiore in una teoria di palmette aperte alternate a fiori di loto. H. 38,5 cm; diam. orlo 14,5 cm.

Provenienza