ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
81

OLLA COSTOLATA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

OLLA COSTOLATA

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Olla in ceramica d'impasto bruno con corpo globulare, orlo a tesa orizzontale, corto collo cilindrico, piede a tromba. Anse orizzontali impostate sul punto di massima espansione del vaso. La decorazione, a rilievo, consiste in costolature verticali. H. 27 cm.

Provenienza