ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
82

OLLA COSTOLATA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

OLLA COSTOLATA

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Olla in ceramica d'impasto bruno con corpo globulare, orlo a tesa orizzontale, corto collo cilindrico, piede a tromba. Anse orizzontali impostate sul punto di massima espansione del vaso. La decorazione, a rilievo, consiste in numerose costolature verticali che nel tratto superiore del vaso terminano su elementi ingrossati. Una costolatura rilevata H. 35 cm; diam. orlo 20,5 cm.

Provenienza