ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
231

OLLA CON ORLO AD IMBUTO

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

OLLA CON ORLO AD IMBUTO

ITALIA MERIDIONALE, V-IV SECOLO a.C.

Olla con orlo ad imbuto, corpo ovoidale, fondo piano. Sul punto di massima espansione del vaso sono poste due anse orizzontali e due elementi plastici. La decorazione, in vernice bruna e beige consiste in gruppi di linee parallele sul corpo e in motivi quadrangolari campiti da foglie sul punto di massima espansione del vaso. H. 22 cm; diam. orlo 23 cm.

Provenienza

Pandolfini, 9 marzo 2011, lotto 184