ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
99

OINOCHOE

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

OINOCHOE

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Oinochoe in bucchero sottile con orlo trilobato, collo cilindrico con cordone rilevato all’inserzione nel corpo ovoide, basso piede, ansa a nastro verticale lievemente sormontante. La decorazione, realizzata ad incisione, consiste in una serie di incisioni orizzontali poste sul punto di massima espansione che sono poste al di sopra di una larga banda campita da incisioni verticali. In corrispondenza del piede sono alcuni raggi incisi. H. max. 32,5 cm.

Provenienza

Collezione privata Germania (anni '70)

Collezione privta