ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
Senza riserva
174

OINOCHOE ETRUSCO – CORINZIA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

OINOCHOE ETRUSCO – CORINZIA

ETRURIA, METÀ VI SECOLO a.C.

Oinochoe  con  orlo  trilobato,  collo  a  profilo concavo,  corpo  ovoidale  compresso,  basso piede  ad  anello.  Sopra  il  punto  di  massima espansione  del  vaso  è  posta  un’ansa sormontante  a  triplice  bastoncello.  La decorazione consiste in una serie di linguette incise sulle spalle ed in una fascia a risparmio sopra  il  piede  in  cui  è  posto  un  motivo  a raggiera.  La  maggior  parte  del  corpo  è coperta da vernice nera sopra cui si vedono tracce  di  una  decorazione  figurata.  H.  25,5

cm.

Provenienza

Pandolfini, 23 giugno 2015, lotto 24