ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
179

OINOCHOE

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

OINOCHOE

PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Oinochoe  con  orlo  trilobato,  lungo  collo  a  profilo  concavo, corpo ovoidale, corto stelo e piede ad echino. Sopra il punto di massima espansione del vaso è impostata un’ansa a nastro sormontante  a  profilo  costolato.  La  decorazione  figurata,  in rosso sul fondo bianco, consiste in un motivo a corona di foglie appaiate che occupa gran parte del vaso. H. all’orlo 21,5 cm; diam. piede 5,2 cm.

Provenienza