ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
19

OFFERENTE

Stima
700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

OFFERENTE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII – III SECOLO a.C.

Piccola  figura  in  bronzo  raffigurante  un  uomo  inginocchiato e seduto sui propri talloni. L’uomo, a torso nudo, indossa un lungo gonnellino fermato in vita da una cintura e lungo fino alle ginocchia. Con il cranio rasato e con il volto contraddistinto da lineamenti resi accuratamente, l’uomo regge con la sinistra, portata  in  avanti  perpendicolarmente  alla  gamba,  un  vaso. La  mano  destra  era  invece  piegata  sul  petto  a  reggere  con ogni probabilità una statuetta di un dio, di cui si conservano soltanto i piedi. H. 7,2 cm.

Provenienza