ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
Senza riserva
69

MASCHERA DI PERLINE E LEONE

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

MASCHERA DI PERLINE E LEONE

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Maschera da mummia tolemaica realizzata con perline in faience colorata (gialla, azzurra, rossa e verde); le perline definiscono con una certa cura un volto umano, con grandi occhi aperti e barba intrecciata. L’elemento era originariamente cucito sulle bende della mummia. H. 25 x 21 cm. Protome di leone in legno stuccato e dorata: il muso dell’animale è reso in modo molto schematico, evidenziando in particolare le grandi orecchie e il tratto inferiore della criniera. Il frammento può essere riferito alla decorazione di un letto. H. 19,5 cm

La maschera, connotata fra l’altro da una non comune stilizzazione della barba rituale, era parte di una reticella di perline in faience, che originariamente copriva tutta la mummia. Questo costume caratterizza i costumi funerari del medio Egitto in età tarda, cfr. M.C. Guidotti, Maschera funeraria, in G. Gentili (a cura di), Cleopatra. Roma e l’incantesimo dell’Egitto, Milano 2013, p. 263, cat. 49.

Provenienza