ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
212

LUCERNA

Stima
€ 1.000 / 1.500

LUCERNA

MONDO ROMANO, I - III SECOLO d.C.

Lucerna bilicne in bronzo che presenta cinque fori di alimentazione entro un disco rilevato e due prese ai lati del corpo. Il lato opposto ai becchi è appiattito. Sul fondo del vaso un foro. H. max. 5,8; lungh. max 12,4 cm.

Provenienza