ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
90

LEKYTHOS

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

LEKYTHOS

ATENE, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C.

Lekythos attica con bocchello troncoconico, collo a profilo svasato, corpo ovoidale con spalla a spigolo vivo, basso piede. Sul punto di massima espansione del vaso è impostata un'ansa a nastro con insellatura. La decorazione figurata, a figure nere, consiste in una scena in cui un satiro rapisce una figura femminile ammantata in presenza di altri due satiri e del dio Dioniso che, coronato di edera e con un corno potorio in mano, osserva la scena. Sulla spalla decorazione con catena di fiori di loto e tacche verticali. L'orlo, l'ansa, il tratto inferiore del vaso ed il piede sono verniciati. Nella decorazione figurata, realizzata avendo come guida larghe e corsive incisioni, significativo è l'uso del colore paonazzo. H. max 19,2 cm; diam. orlo 4,6 cm.

Provenienza