ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
224

LEKYTHOS

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

LEKYTHOS

PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Lekythos a figure rosse con bocchello troncoconico, collo a profilo cilindrico, corpo ovoidale, basso piede ad anello, ansa a nastro impostata sul collo. La decorazione figurata consiste in una figura femminile stante, volta a destra, con patera nella destra, inquadrata fra due motivi fitomorfi. H. 13 cm.

Provenienza

collezione privata