ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
232

KERNOS

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

KERNOS

ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Kernos composto da due olle analoghe affiancate  con  presa  verticale  a  nastro fra di loro. Le olle presentano alto orlo obliquo  a  margine  arrotondato,  corpo ovoidale,  fondo  piano.  La  decorazione figurata,  in  vernice  bruna  sul  fondo beige  del  vaso,  consiste  in  motivi geometrici  orizzontali.  Sul  punto  di massima  espansione  del  vaso  corre un  tralcio fitomorfo,  mentre  nel  tratto inferiore del corpo si vede un’immagine di un pesce. H. 20,5 cm; diam. orlo 12 cm; diam. piede 7,4 cm.

Provenienza