ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
148

HELIOS

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

HELIOS

MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C.

Figura in bronzo con tenone orizzontale riferibile a un terminale di un qualche elemento. Raffigura un giovane uomo con vestito stretto da una cintura in vita rappresentato nell'atto di portare indietro il braccio sinistro e sollevare il destro. La corona radiata, chiaramente distinguibile, consente di riconoscere nella figura l'immagine di Helios, dio del sole. H. 10,4 cm; largh. max. 6,5 cm.

Per la caratterizzazione molto specifica della corona radiata si veda, per esempio, la testina al British Museum (H. B. Walters,

Catalogue  of  the  Bronzes,  Greek,  Etruscan  and  Roman  in  the British Museum, London 1899, n. 1018)

Provenienza