ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
147

GEMMA

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

GEMMA

MONDO ROMANO, I - III SECOLO d.C.

Intaglio in corniola di forma ovale. Presenta nel campo figurato, sopra una linea di terra irregolare, a sinistra un albero da cui pendono due grandi grappoli d’uva ed a destra due animali, un felino o canide (una volpe, come attestato dalla lunga coda ?) ed un volatile. 14 ct. H. max. 2,3 cm; largh. max. 2,7 cm. Questo  intaglio,  di  grandi  dimensioni,  presenta  un  soggetto che sembra riferirsi, contaminandole, a due favole del corpus di Esopo quella della volpe e l’uva e quella del corvo e la volpe.

Provenienza

Albert Molayem antichità, acquisto 1985