ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
201

FRONTONE DI MODELLINO FITTILE

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

FRONTONE DI MODELLINO FITTILE

CAMPANIA, III SECOLO a.C.

Frammento fittile che conserva parte della decorazione frontonale di un modello di edificio templare le cui due falde, mosse da incisioni a rendere le tegole, convergono su una testa acroteriale femminile. L'interno dello spazio frontonale è decorato da tre teste ad altorilievo intervallate da elementi floreali giustapposti. La testa centrale, di maggiori dimensioni, presenta una corona che scende sulla fronte. Le due teste femminili laterali, di tipo analogo, presentano una testa femminile elmata, con volto pateticamente sollevato verso l'alto e tracce di una scollatura della veste ben visibili. Sul listello che costituisce il supporto del frontone si vedono alcuni elementi floreali, posti davanti alle teste. H. 20 cm; largh. 26 cm.

Questo modello è ascrivibile ad una rara produzione etrusco italica tipica della Campania, come attestano confronti puntuali da Teanum Sidicinum, R.A. Staccioli, Modelli di edifici etrusco italici. I modelli votivi, Firenze 1968, nn. 47, 48.

Provenienza

Simotti Rocchi, acquisto anni '80