ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
157

FRAMMENTO DI SARCOFAGO

Stima
6.500 / 9.500
Aggiudicazione:  Registrazione

FRAMMENTO DI SARCOFAGO

ROMA, II SECOLO d.C.

Frammento di parete (oppure, meno probabilmente, di fianco) di sarcofago in marmo di colore grigio. Sul frammento si conservano due figure, incorniciate da un listello liscio: sulla sinistra un erote ad ali spiegate, nudo, ma coperto da un mantello stretto sulle spalle; sulla destra una figura di femminile alata (vittoria?); quest’ultima tiene le mani sollevate ed allargate, come se dovesse reggere un clipeo o una tabella. Nonostante l’orientamento delle due figure sia divergente, si guardano negli occhi rovesciando la testa. Fra l’erote e la vittoria è posto un cestino colmo di frutti. H. max 53, largh. 68 cm; spessore max. 8,4 cm.

Provenienza