ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
33

FRAMMENTO DI RILIEVO

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

FRAMMENTO DI RILIEVO

EGITTO, NUOVO REGNO (1552 - 1069 a.C.)

Frammento  di  rilievo  in  pietra  calcarea  con  vivace  policromia raffigurante una giovane donna volta verso sinistra e con braccio destro sollevato in segno di adorazione (?). La figura, ben visibile in profilo, indossa un ampio pettorale decorato ad incisioni ed una parrucca che scende fino ai seni. Sul capo porta un grande fiore visibile di profilo. in alto si vedono i resti di un cartellino in carta con indicazione numerica (139). H. 12,2 cm; largh. 7 cm.

Provenienza

Mercato antiquario francese (acquisto ante 10 maggio 2001)