ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
94

FRAMMENTO COROPLASTICO

Stima
450 / 650
Aggiudicazione:  Registrazione

FRAMMENTO COROPLASTICO

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Frammento di decorazione architettonica di cui si conserva lo spigolo inferiore e parte del lacunare. Su di un lato si vede un elemento arrotondato, sull'altro si conserva una figura di cigno, in colore bianco, entro un riquadro metopale azzurro marginato di colore bianco e rosso, 12,5 x 11,3 x  4,2 cm.

Provenienza