ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
182

EROS CITAREDO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

EROS CITAREDO

GRECIA, III-II SECOLO a.C.

Figurina di Eros fanciullo in terracotta, con tracce di ricca policromia in bianco e paonazzo. Il dio, nudo, è seduto su di uno sgabello quadrangolare parzialmente coperto da drappi, ed è raffigurato nell'atto di suonare uno strumento a corda, probabilmente una cetra. Sul capo, ricciuto, indossa una corona d'edera. H. 11,7 cm; base 4 x 5 cm.

Provenienza

Opera dichiarata d'interesse archeologico particolarmente importante con decreto 269/2016 del 19 luglio 2016 (Corepacu Piemonte).