ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
251

DUE VASI DAUNI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

DUE VASI DAUNI

ITALIA MERIDIONALE, DAUNIA, VI - IV SECOLO a.C.

Lotto composto da due vasi dauni con decorazione geometrica. Coppa su piede con orlo arrotondato, ampia vasca troncoconica, corto stelo cilindrico, piede a disco. La decorazione figurata in vernice di colore bruno e rossa sul fondo beige del vaso consiste in motivi a fasce ed archetti. H. 6,8 cm; diam. orlo 13 cm.

Brocca con orlo a tesa, collo indistinto rispetto al corpo, corpo ovoidale compresso, fondo piano, ansa a nastro sormontante impostata sul punto di massima espansione del vaso e sull'orlo. La decorazione geometrica in vernice bruna consiste in un motivo ad archetti sull'orlo, in fasce di diverse larghezze sul corpo e in un fregio a rombi poco sopra il punto di massima espansione del vaso. H. 17,3 cm; diam. orlo 13 cm.

Provenienza