ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
239

DUE TESTINE

Stima
€ 160 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

DUE TESTINE

MEDITERRANEO ORIENTALE, I SECOLO a.C. - III SECOLO d.C.

Lotto composto da due testine in terracotta. Quella più grande, riferibile ad un votivo a placchetta, presenta un volto sbarbato con capigliatura evidenziata da motivi verticali, 4,2 x 3 cm. Quella più piccola è riferibile invece al tipo iconografico del cavaliere partico e presenta un volto maschile con grandi occhi e folta barba su cui ricadono dei baffi. Il cavaliere indossa un berretto frigio, 3,1 x 2,4 cm.

Provenienza