ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
Senza riserva
217

DUE SCULTURE

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

DUE SCULTURE

I - III SECOLO d.C. E X - XII SECOLO d.C.

Lotto  composto  due  sculture.  Un frammento di testa maschile in diaspro verde,  che  conserva  il  naso,  parte della bocca e del mento. Piccolo leone rampante  in  basalto  nero  di  cui  si conserva  la  parte  anteriore  del  corpo. H. 3 - 11 cm.

Provenienza

Pandolfini, 21 novembre 2011, lotto 405