ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
193

DUE COPPE

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

DUE COPPE

ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, FINE IV SECOLO a.C. - INIZIO III SECOLO a.C.

Lotto composto da due coppe a vernice nera decorate con sovraddipintura nello stile di Gnathia. Grande skyphos con orlo arrotondato, vasca ovoidale decorata da fitte baccellature molto rilevate, corto stelo cilindrico, piede ad echino con modanatura, anse orizzontali impostate sul punto di massima espansione. La decorazione figurata consiste in un motivo in giallo sotto l'orlo composto da foglie triangolari convergenti su di una rosetta centrale. H. 13,5 cm; diam. orlo 10 cm. Skyphos con orlo assottigliato rientrante, ampia vasca emiglobulare, piede ad anello modanato posto su stelo cilindrico, anse orizzontali con profilo sormontante. La decorazione figurata, sovraddipinta in bianco, giallo e in rosso, avendo come guida le incisioni, consiste in un fregio ad ovoli, un motivo a zig-zag ed un tralcio di vite posto sopra e sotto un nastro. H. 6,3 cm; diam. orlo 9,3 cm.

PROVENIENZA