ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
158

CRATERE SKYPHOS

Stima
800 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

CRATERE SKYPHOS

PUGLIA, SECONDA META' IV SECOLO a.C.

Cratere skyphos con orlo arrotondato lievemente svasato, corpo troncoconico rastremato verso il basso piede a disco. Sopra il punto di massima espansione del vaso sono impostate due anse orizzontali a sezione circolare. La decorazione figurata, a figure rosse, consiste sul lato A in una figura femminile volta a destra rappresentata nell'atto di reggere nelle mani uno specchio ed una grande phiale. Il lato B mostra invece un giovane erote androgino volto verso sinistra con una larga phiale in mano. H. 21 cm; diam. orlo 22 cm.

Provenienza

Pandolfini asta 16 maggio 2012, lotto 330