ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
188

CRATERE A COLONNETTE

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

CRATERE A COLONNETTE

ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.

Cratere con corpo ovoidale, collo troncoconico, piede ad echino con modanatura e anse verticali che si saldano all’orlo appiattito mediante due placchette aggettanti. La decorazione, in vernice bruna sul corpo ceramico, copre gran parte del corpo del vaso con l’eccezione di una banda sulla spalla, dove è presente una teoria di linguette verticali. H. 30,3 cm; diam. orlo 25,8 cm.

Provenienza