ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
123

CRATERE A CAMPANA

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CRATERE A CAMPANA

PUGLIA, II METÀ IV SECOLO a.C.

Cratere con orlo ingrossato svasato, corpo a campana, stelo cilindrico e piede a echino. Nel tratto superiore del corpo sono impostate due anse orizzontali a profilo sormontante. La decorazione a figure rosse consiste sul lato A in una scena composta da una figura femminile con in mano un grappolo d'uva ed una cesta rappresentata nell'atto di essere avvicinata da un satiro nudo con in mano una corona di fiori ed una cesta metallica. Sul lato B scena di conversazione fra due figure maschili ammantate. La decorazione secondaria consiste in una corona di foglie d'alloro o di olivo sotto l'orlo, in una fascia a meandro alla base della scena e in una palmetta fra girali sotto le anse. A risparmio sono due linee sull'orlo e una alla base del piede. H 29,3 cm; diam. orlo 30,2 cm.

Provenienza

Pandolfini, asta 16 maggio 2012, lotto 329