ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
196

CRATERE

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CRATERE

PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Cratere a campana, con ampio orlo estroflesso, corpo campaniforme, stelo cilindrico, piede a disco modanato. Sotto l'orlo sono impostate due anse orizzontali a sezione circolare, ripiegate verso l'alto. La decorazione, a figure rosse, consiste sul lato A in un dialogo fra una figura femminile, ammantata, ed una figura maschile con tirso. La donna in movimento verso sinistra regge con la sinistra una grande cista quadrangolare da cui pende una benda, con la destra un alabastron. L'uomo, nudo ma con le vesti appoggiate al braccio sinistro, è anch'esso in movimento verso sinistra ma si volge verso la donna. L'uomo porta una corona e tiene un grande grappolo d'uva nella mano destra. Sul lato B è invece raffigurato un colloquio fra due figure ammantate, una delle quali porta un bastone, poste ai lati di un pilastro centrale al di sopra del quale è sospesa una grande corona. La decorazione secondaria consiste in una corona di foglie sotto l'orlo, un meandro corrente alternato a quadrati alla base della scena figurata e in una palmetta fra girali nello spazio sotto l'ansa. H. 29 cm; diam. orlo 31,5 cm; diam. piede 14 cm.

Provenienza